两个企业间是否可以签订无息贷款协议?_君成财税—武汉工商注册,武汉工商营业执照办理,武汉工商代办,武汉代理记账,武汉代帐报税流程,武汉代办营业执照,武汉企业登记注册,武汉商标注册
当前位置:主页 > 新闻资讯 > 行业动态 >

两个企业间是否可以签订无息贷款协议?

发布日期:2021-09-23 浏览次数:

君君,两个企业间可以签订免息贷款协议吗?
 
01
 
答复
 
虽然可以签订免息贷款协议,武汉工商注册但增值税需要视为贷款服务的销售,增值税仍然需要计算,除非这两个企业属于集团,根据《财政部、国家税务总局关于全面推进营改增试点的通知》(财税[2016]36号)第十四条的规定,本集团之内免息贷款免征增值税:


02
参考一

下列情况视为销售服务、无形资产或房地产:
(1)单位或个体工商户向其他单位或个人免费提供服务,除用于公益事业或面向公众的贷款外
 
因此
 
未偿还的贷款也应视为贷款服务的销售。武汉工商营业执照办理借款日开始,按照同期贷款利率计息,武汉代理记账增值税应计缴
 

03
 
参考二
 
财政部、国家税务总局关于明确养老机构免征增值税政策的通知(财税[2019]20号):2019年2月1日至2020年12月31日,武汉公司注册企业集团(含企业集团)之内各单位间的资金自由借贷,免征增值税;
参见财政部、国家税务总局关于延长部分税收优惠政策实施期限的公告之三(财政部、国家税务总局公告2021年第6号):
 
《财政部、国家税务总局关于设备、器具抵扣相关企业所得税政策的通知》(财税[2018]54号)其他16个文件。武汉工商代办税收优惠政策到期的,执行期延长至2023年12月31日。
 
包括财政部、国家税务总局关于明确养老机构免征增值税政策的通知(财税[2019]20号)。

 

请进
提交留言